Нарезка к восьмому туру КЧ-17. Марсель

Здравствуйте, дорогие друзья. Нам придется совершить путешествие во Францию. Знаю, МДП оттуда у многих особого интереса не вызывает. Сейчас французский чемпионат представляет собой жалкое и душераздирающее зрелище. После прихода арабских шейхов ПСЖ забрал себе все сливки – а большинству остальных команд осталась зеленая молодежь. Подавляющее большинство французских звезд футбола играют за рубежом – в Англии, Испании, Германии. Французская лига постепенно начинает развиваться по типу голландской – развитие молодежи и последующая перепродажа.

Еще совсем недавно все было совсем не так. В 80-е и 90-е годы во Франции была куча самобытных коллективов. Нант, Сент-Этьен, Монако, Бордо, ПСЖ, Осер, Ланс, Лион. В разное время эти клубы бились за чемпионство. Правда, был период, когда один из них подмял под себя другие по типу нынешнего ПСЖ. Это был марсельский Олимпик, возглавляемый президентом – телевизионным продюсером Бернаром Тапи. Период с 1988 по 1993 год можно смело назвать «пятилеткой Марселя». Равных провансальцам во Франции тогда не было. А им успеха на родине казалось мало. Президент клуба Тапи грезил мечтами о господстве над Европой.

Первая попытка покорить Кубок чемпионов довела до Лиссабона, где провансальцы в полуфинале были биты Бенфикой. Наступила очередь второй попытки.

Легко одолев чемпиона Албании тиранское Динамо и показательно наказав за дерзость польский Лех, осмелившийся в родной Познани победить 3:2( во Франции подопечные бельгийца Раймона Гуталса разгромили поляков подобно Хмельницкому при Желтых Водах – 6:1 итоговый счет), они в четвертьфинале должны были играть с несокрушимым и легендарным действующим победителем Кубка Чемпионов Миланом, возглавляемым тренером-новатором Арриго Сакки. Это был поединок двух команд-звезд. Барези (правда, не игравший в первом поединке), Костакурта, Мальдини, Тассотти, Гуллит, Райкаард, Анчелотти. Аморос, Боли, Папен, Уоддл, Абеди Пеле – с другой. Пиршество! Даже отсутствие дисквалифицированного ван Бастена его не испортит.

6 марта «россонери» в Милане доминировали весь матч, но добились только ничьей. На 14-й минуте один из марсельских защитников бразилец Мозер отдал нерасчетливый пас вратарю Ольмета, Гуллит перехватил футбольный снаряд, сблизился с голкипером, и под возгласы французских комментаторов «ай-я-яй», вонзил мяч в сетку. На 28-й минуте трехходовочка Абеди Пеле – Уоддл – Папен позволила провансальцам отыграться. В дальнейшем атаковал почти исключительно Милан. Но голов больше не было.

Прошло две недели. Милан прибыл в Марсель уже с Барези. Шведский судья Карлссон (реальная фамилия) дал свисток к началу игры.

Игра вышла скандальной. Марсель забил гол на 72-й минуте усилиями английского форварда Уоддла. На 88-й минуте миланцы сфолили в своей штрафной против того же Уоддла. Пенальти неминуем. Прощайте, надежды Милана. И тут Арриго Сакки задумал провокацию.

Он подозвал судью и показал ему, что на одной осветительной матче стадиона «Велодром» погас свет. Швед пытался урезонить тренера – еще есть три мачты. И там все в норме. Сакки не унимался. Пока монтеры восстанавливали освещение, наставник россонери требовал переигровки. Судья его не слушал. Сакки увел игроков в раздевалку. Итальянские фанаты стали бузотерить. Через 20 минут подача электричества была восстановлена.

Шведский рефери снова стал уговаривать тренера гостей. Тот ни в какую не соглашался. Игра была сорвана. Позднее Милану засчитают техническое поражение. И поделом.

Соперником марсельцев в полуфинале должен был стать московский Спартак.

Просто удивительно. Пока «народную команду» тренировал великий Бесков, она особых успехов в еврокубках и не добивалась. Куда там тягаться с Лобановским и его Кубком Кубков! В 1989 году игроки на собрании решили Бескова выгнать. Он вел себя как диктатор – диктатура им надоела. Новым тренером стал Олег Романцев. Обычно первое время дается на притирку, но Спартак при Романцеве сходу стал чемпионом страны, обыграв в «золотом матче» извечных соперников-киевлян благодаря голу-красавцу воронежца Валерия Шмарова.

Стабильность «красной империи» рушилась. Она сама находилась на грани развала. Уже проступали контуры новой эпохи – эпохи рыночных отношений, эпохи независимых «обломков» страны, некогда именовавшейся сверхдержавой. 90-е годы – смутное время для большинства стран СНГ. Тем удивительнее то, что в канун такой ужасной эпохи, да еще с молодым тренером Спартак добился лучшего результата за всю историю своих еврокубковых кампаний. Скорее всего, причина в том, что сошло старое поколение Дасаева-Черенкова, а на их место пришли молодые, горячие ребята, готовые во весь голос, как когда-то ансамбль «Песняры» на советской сцене, заявить о себе. Вот только самые известные имена – Станислав Черчесов, Василий Кульков, Валерий Карпин, Игорь Шалимов, Александр Мостовой, Дмитрий Радченко, уже упоминавшийся Валерий Шмаров.

Но обо всем по порядку. «Красно-белые» сначала легко одолели «народную команду» Чехословакии – пражскую Спарту – по 2:0 дома и в гостях, затем выстояли против неаполитанской банды во главе с самим Марадоной – дважды по 0:0 и победа по пенальти. Самый эпичный матч состоялся в четвертьфинале, где молодые спартаковцы на глазах 90 тысяч испанских зрителей заставили капитулировать мадридский Реал, одолев «сливочных» со счетом 3:1. В Москве было 0:0. Уже есть рекорд, но не пора ли на большее замахнуться?

Но соперник был такой же молодой и дерзкий. Кто-то должен был уступить.

10 апреля 1991 года в Москве все должно было решиться.

Спартак: Станислав Черчесов, Сергей Базулев, Василий Кульков, Дмитрий Попов, Борис Поздняков, Валерий Карпин, Олег Иванов (на 52-й минуте заменен на Геннадия Перепаденко), Игорь Шалимов, Валерий Шмаров, Александр Мостовой, Дмитрий Радченко.

Марсель: Паскаль Ольмета, Мануэль Аморос, Эрик ди Меко, Базиль Боли, Лоран Фернье, Брюно Жермен, Бернар Казони, Крис Уоддл (Англия), Жан-Пьер Папен, Абеди Пеле (Гана), Жан Тигана (заменен на 75-й минуте на Филиппа Веркрюисса).

Тренеры: Олег Романцев – Раймон Гуталс (Бельгия).

И тут выяснилось, что квалификация старого бельгийского лиса Гуталса много выше, чем у молодого русского тренера. Раймон внимательно изучил матчи Спартака с Реалом, подмечая все ошибки «королевского клуба». В итоге ключ к игре Спартака был найден.

Реал решил в первой игре в Москве отсидеться, а в Мадриде взять свое. Выше мы увидели, как у испанцев это получилось (вернее, не получилось). Спартак замечательно использовал ошибки мадридской обороны, а кроме того, хорошо играл на контратаках. Задача Марселя, таким образом – не дать «красно-белым» это сделать.

Французские футболисты умело применяли искусственный офсайд и просто великолепно. Таким образом, атаки спартаковцев вязли в оборонительных порядках гостей еще до штрафной площадки. А атаки Марселя были быстрыми, размашистыми. Гости проходили центр поля двумя-тремя передачами! Результатом таких быстрых атак были два гола – сначала ганец Абеди Пеле оправдал свое прозвище на 27-й минуте. Откликнувшись на пас Уоддла, показав великолепное индивидуальное мастерство, ганец неотразимо пробил в дальний от Черчесова угол.

Уоддл вообще играл, как бог. В матче с Миланом было так же. Только если там англичанин забивал сам, то в Москве этот товарищ раздавал пасы-конфетки. На 31-й минуте Жан-Пьер Папен, как и Абеди, использовал этот пас. Бежал он так, что Сергей Базулев видел только его спину. А удар был настолько силен, что просто прошил будущего тренера сборной России.

Спартак пытался что-то предпринять. Особенно старались Мостовой и Шалимов. Именно Шалимов на 60-й минуте использовал навес Мостового, классно сыграв головой. После этого гости отдали инициативу. Но такую оборону попробуй взломай. Спартак и не смог. А на 88-й минуте Папен показал, что и он классно играет головой. 1:3 – и можно расходиться.

Так французская команда преподнесла команде советской урок современного футбола. Видите, как играли раньше французские команды? Они переигрывали соперников ТАКТИЧЕСКИ. Приятно было смотреть, хотя ваш покорный слуга видел этот матч с 20-летним запозданием.

Через две недели у себя дома Марсель еще раз провел мастер-класс. Спартак сопротивлялся, но ничего не мог поделать. Итоговый счет 2:1 и 5:2 по сумме. Победить такую команду, как Марсель, мог только тот, кто возьмет себя в руки и напряжет все силы. Именно такой в финале оказалась белградская Црвена Звезда, дотерпевшая до пенальти и вознагражденная за это. А Кубок Чемпионов Марсель возьмет в 1993 году, после чего со скандалом из-за договорного матча вылетит в низшую лигу. Эпоха Бернара Тапи закончится. Начнется новая, совсем другая история.

Вы, дорогие читатели, прочли очередной выпуск ностальгического проекта «наши в еврокубках». Спасибо за внимание. Пора переходить к делам текущим.

Ивано-Франковск – Квасилов

Перед нами, уважаемые товарищи, матч международного масштаба, в котором с обеих сторон собрались самые знаковые личности российской, украинской и белорусской версий 7-40 на спортсе. Прямо вавилонское столпотворение, по-другому и не скажешь. Тренер Ивано-Франковска сейчас находится в отличном расположении духа – его подшефная Киевская Русь блестяще провела предварительный этап российского чемпионата по 7-40 и является одним из фаворитов чемпионской гонки. Да и победа в прошлом туре над Харьковом должна придать сил. А у моих друзей из Квасилова, к сожалению, наступила функциональная яма. Хотя, я уверен, что игроки на матч соберутся с силами, все же его нестандартность может в очередной раз стать камнем преткновения. Но когда-то нужно снова начать побеждать. Прервется ли завтра серия неудач? Я не знаю. Ставлю на ничью 3:3.

Харьков – Манчестер

Скольких оппонентов подопечные Бодрого ни проходили, с такими опытными лидер первенства встречается в первый раз. Но станет ли это для них проблемой? Работает ли в прогнозном деле пословица «Старый конь борозды не портит»? Как раз здесь она не имеет значения. Харьков неудачно провел последний тур, они стали безоговорочно худшей командой по его итогам. Вы наверняка меня спросите – почему не Санкт-Петербург, ведь они тоже выбили, как и Харьков, лишь 10 угаданных вариантов? А вы, товарищи, гляньте на разницу мячей. Все сразу поймете. В общем, Харьков в сложном положении. Соперник явно не такой, чтобы можно было легко из ямы выбраться. Манчестер продолжит свое победное шествие. Счет будет 5:0.

Ростов-на-Дону – Москва

Один из самых интригующих поединков тура, если не самый. Подопечные Максима начинают напоминать себя прежних, и это радует. Они сполна воспользовались осечкой моих хлопцев в прошлом туре и заслуженно вышли на 2 место, позволяющее им миновать четвертьфинал. Казалось бы, живи да радуйся, но есть один нюанс. Москва по итогам прошлого тура взлетела аж на целых 3 позиции вверх. Так что они также на подъеме и не меньше, чем оппоненты, желают продолжить победную серию. Ведь играть в плей-офф хочется каждому, но не каждому эта сверхзадача покорится. А зависит ее выполнение, помимо всего прочего, от настроения и боевого духа. Не знаю, у кого из дуэлянтов его больше. Пусть ничья будет и здесь. Только не 3:3, а 2:2.

Великий Новгород – Киев

Вот и до моих подопечных дело дошло. Знаете, третьего поражения как-то не хочется. Надоели они уже хуже горькой редьки. Вдобавок, очки терять нельзя, так как играем с прямым конкурентом, подпирающим нас снизу. Сборная Киева пока играет хуже, чем в прошлом сезоне, когда Кот выглядел на фоне большинства из своих соперников Валерием Лобановским. Сейчас он просто Кот, но даже в таком состоянии надо его опасаться. Лично я жду завтра от своих соперников какого-нибудь тактического сюрприза. Дождусь ли – неизвестно, но то, что Киев подойдет ко встрече с нами во всеоружии – очевидный факт. Остается надеяться лишь на то, что мы ответим киевлянам тем же.

Санкт-Петербург – Луцк

И тем, и другим сейчас обидно. В планы посланцев самого северного города-миллионера СНГ явно не входило поражение от делегатов столицы России. Они стремятся наверстать упущенное. Подопечные же Дяди Вити выпали из зоны плей-офф – и им тоже кровь из носу надо побеждать, желательно покрупнее, чтобы обрести вновь уверенность в себе. Еще один матч, от исхода которого судьба соперников зависит напрямую. И еще один матч, к которому неприменима пословица про «старого коня». Уж очень зрелую игру демонстрируют питерцы. Да, недостатки есть, но они легко устранимы. Игра же Луцка пока для меня представляет загадку. Но, в любом случае сейчас им предстоит испытание на прочность. Глянул я их календарь – соперники волынским игрокам предстоят самые что ни на есть сильные. В ближайших матчах мы увидим, на что способен Луцк. А пока я ставлю на Санкт-Петербург – 4:2.

Львов – Краков

Стыдно признаться, но это битва аутсайдеров. Честно сказать, я ни от одних, ни от других подобного провала не ожидал, хотя были обстоятельства, позволявшие его предположить. В любом случае, это игра за честь, за престиж. Она сравнима с играми некоторых команд на спортсе. Кстати, про спортс. Вы все видели, как в последних турах Джокеры встрепенулись? Все читали, что по поводу их игры против СТК сказал Ямато? Хотя это лучше не читать ввиду наличия некоторых крепких выражений, но посыл ясен. В нужный момент ребята встрепенулись, и стали побеждать, лишив некоторые команды (в частности, СТК) надежд на чемпионскую восьмерку. Почему бы нашим завтрашним дуэлянтам не последовать примеру Джокеров? А ставлю все-таки на Львов и счет 3:2.

На этом все. Пришла пора прощаться. До новых встреч. Играйте так, чтобы за игру не было стыдно.